Posted 3 декабря 2019,, 10:52

Published 3 декабря 2019,, 10:52

Modified 30 марта, 15:24

Updated 30 марта, 15:24

В Кремле «наблюдают» за НАТО

3 декабря 2019, 10:52

В Кремле наблюдают за происходящим в НАТО, однако не считают возможным комментировать мнения об «отмирании» каких-либо частей альянса. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, передает РИА «Новости», происходящее в НАТО становится делом Москвы, когда альянс угрожает безопасности России. Песков призвал не забывать, что НАТО — это «продукт эпохи холодной войны», а Россия никогда не хотела и не хочет, чтобы эра конфронтации вернулась. Впрочем, добавил Песков, альянс, изначально «заточенный» под идеологию конфронтации, «ничего другого нести и не может». Так Песков ответил на вопрос, не говорят ли действия Вашингтона и слова лидера Франции о «смерти мозга НАТО» о каких-то «сдвигах» внутри альянса.

Затем Пескову задали вопрос о высказываниях турецкого лидера Реджепа Тайипа Эрдогана относительно НАТО и РФ.

Напомним, Эрдоган заявил, что Россия является одним из основных партнеров Турции, но отношения с ней не являются альтернативой отношениям с союзниками по НАТО.

Песков пояснил, что отношения с Россией никогда не были для других государств каким-либо препятствием в развития партнерства с иными странами и альянсами. По словам Пескова, о таких препятствиях «не могло быть и речи». «Все страны суверенны, все в первую очередь заботятся о своих собственных интересах, то же самое делает и Россия», — пояснил Песков.

Напомним, в Лондоне 3—4 декабря состоится встреча лидеров стран НАТО. Ранее президент Франции Эммануэль Макрон в интервью журналу The Economist заявил, что НАТО полностью утратила координацию внутри союза, что можно охарактеризовать как «смерть мозга». По его словам, в альянсе нет координации по стратегическим решениям между США и другими партнерами. Кроме того, источники CNN в Пентагоне сообщили, что администрация президента Дональда Трампа намерена сократить выплаты в бюджет альянса.