Posted 6 декабря 2019,, 06:17

Published 6 декабря 2019,, 06:17

Modified 30 марта, 15:22

Updated 30 марта, 15:22

Кинологи назвали топ-10 самых популярных в России пород собак

6 декабря 2019, 06:17

Российская кинологическая федерация назвала первую десятку самых популярных у россиян пород собак. В этом году возглавляет список немецкий шпиц, сообщает агентства «Москва». Кинологи считают, что популярность этой породы связана с тем, что в моду вошли собаки-компаньоны, а также с тем, что маленькую собачку удобнее содержать в городской квартире.

На втором месте — сибирский хаски, на третьем — йоркширский терьер. За ними следуют акита-ину, среднеазиатская и немецкая овчарка, далее — такса, сиба-ину, американский стаффорширдский терьер, замыкает десятку тибетский мастиф.

Добавим, что ветеринары настоятельно рекомендуют в обязательном порядке вакцинировать домашних животных, даже если они не выходят из дома. Как пояснил ветеринарный врач станции по борьбе с болезнями животных в Северном административном округе Москвы Дмитрий Кузнецов, даже в квартире питомец не находится в изоляции от внешнего мира. Инфекцию он может «подцепить» с уличной обуви хозяев.

Кузнецов подчеркнул, что к профилактической вакцинации допускаются только клинически здоровые животные, и прививка им вреда не принесет. Обязательно надо прививать от бешенства. Также — от лептоспироза, чумы плотоядных (чумки), парвовирусного энтерита у собак, панлейкопении и кальцивироза — у кошек.