Posted 20 марта 2020,, 11:29

Published 20 марта 2020,, 11:29

Modified 1 февраля, 01:11

Updated 1 февраля, 01:11

Эксперты объяснили, почему россияне скупают именно гречку

20 марта 2020, 11:29

Россияне в ожидании трудного периода скупали в магазинах в основном туалетную бумагу и гречку, а не экзотические виды круп, которые включали в рацион уже очень многие. Причина этому — историческая память, считают эксперты.

Как рассказала НГС психолог Мария Либерман, гречка в массовом сознании россиян воспринимается как какой-то волшебный продукт. Она пояснила, что в советские времена гречку выдавали диабетикам и включали в армейское снабжение, что привело к восприятию этого продукта как крайне полезного и даже целебного. «Все это мифологизировало гречку, сделало ее особенной», — объяснила Мария Либерман. — Кроме того, гречка долго хранится. Из всех каш на первом месте по полезности стоит овсянка, но она хранится всего четыре месяца. Гречка — значительно дольше».

Доцент кафедры истории России УрФУ Сергей Соколов напомнил, что в последние годы перестройки наблюдался тотальный дефицит продуктов и в итоге именно гречка стала абстрактным собирательным образом минимально необходимого домашнего запаса еды. «Историческая память, которая срабатывает в эти моменты, ничем не оправданно и нерационально, но откладывает существенный отпечаток на наше экономическое поведение. Особенно когда оказываешься в состоянии абсолютной неопределенности», — пояснил историк.

«История нашей страны многие десятилетия показывала, что в случае невзгод ни на кого надеяться нельзя. Никто вам не поможет. Есть вероятность остаться ни с чем через три недели. И здесь люди либо поддаются паническому настроению и закупаются на несколько лет вперед, либо просто берут немного больше обычного. Но в любом случае это следствие недоверия регуляторам», — добавил доцент Уральского государственного экономического университета Константин Юрченко.

Ранее диетолог Светлана Титова рассказала «Доктору Питеру», что гречка — действительно хороший выбор при попытке создать запас продуктов дома. Гречка может храниться 15-20 месяцев, а кроме того крупа содержит восемь из восьми незаменимых аминокислот, в том числе аргинин и гистидин, которые важны для здоровья детей. В-третьих, это диетический продукт.: в нем почти рекордное содержание медленных углеводов — 68 грамм на 100 грамм сухого веса.