Posted 23 марта 2020,, 14:28

Published 23 марта 2020,, 14:28

Modified 30 марта, 14:39

Updated 30 марта, 14:39

СМИ: Инфекционист из Ставрополья успела заразить не меньше 11 человек, контактных — больше тысячи

23 марта 2020, 14:28
У Ирины Санниковой диагностировали двустороннюю пневмонию, она дышит уже без помощи ИВЛ.

Главный внештатный инфекционист Ставропольского края, по предварительным данным, заразила коронавирусом не меньше 11 человек, сообщает «Комсомольская правда». Сама она находится в состоянии средней тяжести и уже может самостоятельно ходить.

По данным издания, Ирина Санникова в качестве «нулевого» для региона пациента находится в детском отделении Краевой клинической инфекционной больницы, переоборудованном под госпиталь для больных коронавирусом. Также там размещены еще 11 человек с условно подтвержденным коронавирусом. У них на сегодня нет признаков ОРВИ, однако, как сообщает газета, все они — из окружения инфекциониста.

Главный врач больницы рассказал, что у Санниковой диагностировали двустороннюю пневмонию, она дышит уже без помощи ИВЛ, но иногда использует кислородную маску. При этом главврач Краевой инфекционной больницы Александр Боблов тоже попал в круг ее окружения и сейчас находится на самоизоляции.

Напомним, что врач Ирина Санникова в начале марта ездила на выходные в Испанию, но когда вернулась, никому об этом не сказала и продолжила читать лекции и встречаться с людьми. Это продолжалось в течение недели — с 10 марта до 17-го. В частности, она выступала на конференции в краевом Минздраве. «КП» пишет, что число контактных лиц перевалило за тысячу.

Возбуждено уголовное дело по статье о халатности и сокрытии сведений, представляющих угрозу для окружающих.