Posted 17 апреля 2020,, 09:40

Published 17 апреля 2020,, 09:40

Modified 1 февраля, 01:25

Updated 1 февраля, 01:25

Самозанятым гражданам обещают оказать поддержку

17 апреля 2020, 09:40

Госдума приняла в первом чтении законопроект о поддержке самозанятых граждан, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом предлагается распространить на самозанятых отдельные меры поддержки субъектов малого и среднего бизнеса для их легализации. Так, им предоставят право пользоваться мерами финансовой, имущественной, информационной, консультационной и образовательной поддержки, а также мерами поддержки, предоставляемыми АО «Корпорация «МСП» и его дочерними обществами, в том числе кредитно-гарантийной поддержкой, льготными лизинговыми программами, а также доступом к сервисам портала бизнес-навигатора МСП и программам обучения.

Помимо этого, предусматривается включение мероприятий, направленных на оказание поддержки самозанятым гражданам, в государственные программы (подпрограммы) РФ, субъектов РФ и муниципальные программы (подпрограммы). Одновременно с этим предлагается обеспечить учет сведений о самозанятых в едином реестре субъектов МСП — получателей поддержки, формирование которого предусмотрено начиная с 20 декабря 2020 года.

В настоящее время самозанятые граждане являются одним из основных источников прироста численности занятых в сфере малого и среднего бизнеса, указали в Госдуме.