Posted 30 апреля 2020,, 14:39

Published 30 апреля 2020,, 14:39

Modified 30 марта, 14:20

Updated 30 марта, 14:20

СМИ рассказали о «странных» схемах закупок аппаратов ИВЛ для российских больниц

30 апреля 2020, 14:39
Аппараты ИВЛ для российских больниц до пандемии коронавируса закупались по странным схемам. Об этом пишет агентство Znak.com со ссылкой на расследование «Важных историй». Согласно материалам расследования, закупки проводились в том числе через компании, оформленные на подставных лиц.
Так, уточняют журналисты, речь идет о нескольких организациях, связанных с предпринимателем Егором Жуковым — дистрибьютором Уральского приборостроительного завода, одного из крупнейших производителей аппаратов ИВЛ в стране.
Сообщается, что при закупках через фирмы-посредники цена аппаратов ИВЛ «Авента-М» существенно увеличивается. Так, компания «Марксон» в августе 2019 года поставила два аппарата «Авента-М» в больницы Пермского края по цене 2,5 млн рублей за штуку. Это, по подсчетам расследователей, на 73% дороже цены завода-изготовителя. Журналисты обращают внимание, что если раньше больницы могли покупать аппараты ИВЛ у зарубежных производителей, то теперь, согласно решению федеральных властей, приоритет должен отдаваться российским предприятиям.
Более того, говорится в расследовании, УПЗ даже добивался отмены закупки импортных аппаратов ИВЛ для некоторых больниц через суды и УФАС, жалуясь на ограничения конкуренции.
Между тем, продолжают журналисты, современные зарубежные аппараты ИВЛ подходят одновременно и для взрослых, и новорожденных, тогда как отечественный аппарат «Авента-М» производства УПЗ, как говорилось в одном из решений судов, для новорожденных не подходит. Об этом говорили и врачи.
Расследователи также приводят случаи, когда больницам приходилось отказываться от аппаратов ИВЛ российских производителей, так как те не соответствовали требованиям техзадания.