Posted 6 мая 2020,, 17:45

Published 6 мая 2020,, 17:45

Modified 30 марта, 14:19

Updated 30 марта, 14:19

СМИ: Правительство РФ подготовилось к ухудшению ситуации с коронавирусом

6 мая 2020, 17:45
Речь идет о проекте общенационального плана восстановления российской экономики, в котором прописаны первоочередные меры реагирования в случае осложнения обстановки из-за «второй волны» COVID-19.

Проект общенационального плана восстановления российской экономики предполагает разработку мер реагирования в случае ухудшения ситуации с коронавирусом в мире и оценку сценария возможной «второй волны». Об этом говорится в поручении и. о. премьер-министра — первого вице-премьера РФ Андрея Белоусова, направленного министерствам и ведомствам. Источник ТАСС в правительстве подтвердил подлинность документа.

В документе прописаны первоочередные меры реагирования в случае «существенного ухудшения» ситуации из-за «второй волны» COVID-19. Также в план внесено определение единых правил действий до конца года для всей страны. Речь идет о работе на федеральном уровне и на уровне регионов, в том числе это активизация отдельных секторов экономики с учетом рекомендаций Роспотребнадзора.

Также в проект включены меры по поддержке и выходу экономики РФ из кризиса на срок до 12 месяцев. Среди предложенных мер — поддержка спроса, поддержка бизнеса в пострадавших отраслях, поддержка занятости населения, снятие административных, в том числе регуляторных, барьеров, упрощение госрегулирования.

Кроме того, в поручении говорится, что Минфин к 11 мая подготовит поправки в бюджет на 2020—2022 годы с учетом реализации трех пакетов мер поддержки экономики «с учетом реализации мероприятий по обеспечению устойчивого развития… в условиях ухудшения ситуации» с распространением коронавируса.