Posted 14 мая 2020,, 16:31

Published 14 мая 2020,, 16:31

Modified 30 марта, 14:15

Updated 30 марта, 14:15

Во время бунта в ангарской колонии сотрудники ФСИН «применили силу» к 415 заключенным

14 мая 2020, 16:31
Во время бунта в ангарской исправительной колонии № 15 сотрудники ФСИН применили «физическую силу и специальные средства» в отношении 415 осужденных. Об этом «Медиазоне» рассказал основатель проекта Gulagu.net Владимир Осечкин. Он уточнил, что получил такой ответ от правового управления ФСИН.
В соответствующем документе указано, что огнестрельное оружие в отношении заключенных не применялось. Во ФСИН добавили, что после бунта всех осужденных обследовали медики, их состояние «удовлетворительное».
Напомним, что ЧП в ангарской ИК-15 произошло 9 апреля. По утверждению правозащитников, причиной стало избиение одного из заключенных, который после этого устроил акт членовредительства. К нему присоединились другие заключенные. В ГУФСИН заявили, что осужденные напали на сотрудника.
Через несколько часов после подавления бунта в колонии начался пожар, который смогли потушить только на следующий день. Под завалами было найдено тело заключенного. Еще один осужденный умер в больнице с переломом позвоночника.
Следственный комитет возбудил уголовное дело о дезорганизации работы колонии и массовых беспорядках.