Posted 22 мая 2020,, 16:30

Published 22 мая 2020,, 16:30

Modified 1 февраля, 01:40

Updated 1 февраля, 01:40

В российских регионах обманутые дольщики проводят онлайн-митинги

22 мая 2020, 16:30
Обманутые российские дольщики начали двухдневный — с 22 по 24 мая — митинг-марафон в режиме онлайн.

Так, сообщает издание Domostroyrf.ru, в Нижнем Новгороде дольщики «Квартала Европейский» уже несколько месяцев ждут, когда вопрос их недостроенных домов рассмотрит наблюдательный совет фонда обманутых дольщиков. По словам координатора инициативной группы дольщиков Ирины Фартуниной, в условиях пандемии и режима самоизоляции обманутые граждане лишены возможности выражать свои гражданские и политические права. Но участие в российском митинге в формате онлайн позволяет вновь напомнить о проблемах обманутых дольщиков и обещаниях возобновления строительства, добавила она.

Как пишет «КП», к домашнему митингу присоединились также хабаровские обманутые дольщики. В правительстве Хабаровского края проблемой обманутых дольщиков занимаются давно, и в марте было направлено письмо в Минстрой РФ.
«Власти края ходатайствовали о достройке проблемных домов через «Фонд защиты прав граждан — участников долевого строительства», — сообщила пресс-секретарь губернатора Хабаровского края Надежда Томченко. — В ходатайстве есть информация о готовности правительства края софинансировать мероприятия по восстановлению прав граждан, доля участия краевого бюджета — шестнадцать процентов.
Минстрой РФ ответил, что такой вариант возможен, но если будут соответствующие поручения от премьер-министра или, по его поручению, — решение его заместителя.
Онлайн-митинг в Instagram проводят также и обманутые дольщики Ростова, сообщает «Коммерсант-Юг». Они требуют законодательно установить персональную ответственность чиновников за срыв и постоянный перенос сроков достройки проблемных домов, а также за отсутствие решения по вопросам самостроев.
По словам участников митинга, их проблемы решаются очень медленно, несмотря на то, что на это выделяется много средств в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».