Posted 4 июня 2020,, 14:04

Published 4 июня 2020,, 14:04

Modified 30 марта, 14:05

Updated 30 марта, 14:05

СМИ: В Марийском госуниверситете составляют списки студентов, которые негативно относятся к голосованию по изменению Конституции

4 июня 2020, 14:04
Деканаты факультетов Марийского государственного вуза попросили старост студенческих групп подготовить списки учащихся, которые резко негативно относятся к голосованию по поправкам в Конституцию. Об этом сообщает издание «7×7», ссылаясь на одного из студентов вуза.
При этом собеседник издания не сообщил, будут ли такие студенты каким-либо образом наказаны. Он предположил, что учащимся из этого списка могут отказать в предоставлении последипломных каникул и выплате стипендий в июле и августе.
В свою очередь начальник управления по воспитательной работе и связям с общественностью Павел Козлов данную информацию «7×7» не подтвердил. По его словам, подобные списки никто не составляет и он о них впервые слышит. Козлов добавил, что студенты, пожаловавшиеся на составление указанного списка, могут обратиться с вопросами к нему лично.
Между тем на официальной странице сообщества МарГУ во «ВКонтакте» появился комментарий по поводу данной информации: «Отказать в предоставлении каникул и выплате стипендий просто невозможно, поэтому данное предположение является крайне сомнительным. Данные списки формируются исключительно для ведения дальнейшей воспитательной работы и мониторинге общественного мнения среди студентов университета, а не для обнародования».
Там добавили, что «современный» гражданин должен обладать «активной гражданской позицией и быть социально ответственным».
Напомним, что общероссийское голосование по поправкам в Конституцию было назначено на 1 июля. Этот день будет объявлен выходным.