Posted 4 июня 2020,, 19:18

Published 4 июня 2020,, 19:18

Modified 30 марта, 14:05

Updated 30 марта, 14:05

Глава Томской области заявил о «халатности» врачей с коронавирусом

4 июня 2020, 19:18

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин заявил, что массовое заражение врачей коронавирусом стало следствием их халатного отношения к правилам безопасности.

По его мнению, это может стать поводом для возбуждения уголовных дел в отношении медиков, которые в разгар эпидемии «ходили на шашлыки» и «пили чай».

«Меня так разозлили некоторые медицинские учреждения в Томске, которые могли себе позволить сообща чай попить. В результате лежат все вместе. Или совместно ходили на шашлыки и дни рождения», — заявил Жвачкин.

Он подчеркнул, что в отдельных случаях необходимость выплачивать компенсации заболевшим врачам выглядит абсурдной. При этом, речь идет только о тех медиках, которые не работали с коронавирусными больными.

«Девушка-врач пошла покурить и заразилась коронавирусом. А потом в этом же скафандре чай попить пошла. С одной стороны, ей положены деньги за то, что она заразилась коронавирусом. Но с другой — она нарушила мыслимые и немыслимые правила врача и заразила других. И из-за таких случаев мы вынуждены закрывать целые отделения», — негодует губернатор, которого цитирует tv2.today.

Жвачкин отметил при этом, что все медучреждения, работающие напрямую с коронавирусом, строго соблюдают правила безопасности, и ни одного случая заражения врачей там не зафиксировано.