Posted 5 июня 2020,, 19:43

Published 5 июня 2020,, 19:43

Modified 30 марта, 14:04

Updated 30 марта, 14:04

Минздрав предложил изменить правила медосвидетельствования для водителей

5 июня 2020, 19:43

Минздрав России подготовил проект об изменениях в правилах медосвидетельствования для водителей. Он опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Внести изменения в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств), утвержденный приказом министерства здравоохранения Российской Федерации от 15 июня 2015 г. № 344н», — отмечается в документе.

«Лабораторные исследования крови и (или) мочи в целях диагностики употребления алкоголя (при выявлении врачом-психиатром-наркологом симптомов и синдромов заболевания (состояния), являющегося медицинским противопоказанием к управлению транспортными средствами», — уточняется в проекте.

Ранее Минздрав РФ планировал внести изменения в порядок обязательного медицинского освидетельствования водителей и кандидатов в водители, увеличив объем исследований. Тогда было предложение сделать обязательным медицинское освидетельствование водителей транспортных средств, и тех, кто хочет получить права, сдачу анализов на наличие психоактивных веществ в организме и пристрастие к алкоголю. Согласно правилам, для получения справки автомобилисты будут проходить химико-токсикологическое исследование мочи и сдавать анализ крови на выявление хронического злоупотребления алкоголем.

После Минздрав РФ отложил вступление в силу приказа. Об этом заявил замминистра здравоохранения РФ Олег Салагай.

«С учетом обеспокоенности граждан министром здравоохранения РФ Вероникой Скворцовой принято решение отложить вступление в силу приказа о новом порядке медосмотра для водителей», — пояснил он.