Posted 9 июня 2020,, 11:44

Published 9 июня 2020,, 11:44

Modified 1 февраля, 01:48

Updated 1 февраля, 01:48

В Роспотребнадзоре надеются, что 1 сентября дети вернутся в школу

9 июня 2020, 11:44

Глава Роспотребнадзора Анна Попова надеется, что 1 сентября дети вернутся в школу. Об этом она заявила в Совете Федерации.

Как сообщает РИА «Новости», Попова отметила, что «мы возвращаться в школу будем». «Надеемся, что, как и положено — 1 сентября», — добавила она. По словам Поповой, в мире в целом без привычной формы обучения осталось более 1 млрд детей, и все ищут выход из ситуации.

Глава Роспотребнадзора указала, что рекомендации по началу занятий классов в разное время основаны на необходимости «разобщить» детей, чтобы опасность заразиться друг от друга была как можно ниже.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин назвал «откровенной провокацией» курсирующие в соцсетях слухи о том, что школьников полностью переведут на дистанционное обучение. По словам Путина, перевода на «дистанционку» не будет, онлайн-обучение никогда не заменит традиционное обучение, которое не только учит, но и «воспитывает и формирует личность».

При этом Путин признал, что современные технологии телекоммуникации открывают огромные возможности. Однако они не могут заменить детям «живое» общение — и с учителем, и с ровесниками, создать командный дух. Все же, добавил Путин, необходимо активизировать работу по развитию современной информационной инфраструктуры в образовании и подключение школ к скоростному интернету.

Он указал, что при организации «дистанционки» в масштабах страны возникали сложности, но они были неизбежны, поскольку подобной практики не было еще нигде в мире. Путин отметил, что в начале нового учебного года надо будет объективно оценить результаты дистанционного периода обучения, и, если обнаружатся какие-то пробелы, выделить дополнительное время на повторение и закрепление пройденного материала. Также Путин подчеркнул, что при организации «дистанционки» был накоплен уникальный опыт, который в будущем окажет помощь в развитии подобных технологий.