Posted 9 июня 2020,, 11:53

Published 9 июня 2020,, 11:53

Modified 30 марта, 14:03

Updated 30 марта, 14:03

Вязаный Йода летает по каюте космонавта Вагнера на МКС

9 июня 2020, 11:53

Российский космонавт Иван Вагнер, который сейчас находится на Международной космической станции (МКС), взял с собой на орбиту свой талисман — фигурку мастера Йоды из «Звездных войн». Примечательно, что Йоду связала супруга космонавта.

Как сообщает ТАСС, Вагнер рассказал, что идея фигурки возникла у них с женой одновременно. «Она знает, что я поклонник „Звездных войн“, и в какой-то момент спросила меня, какую бы фигурку я хотел бы взять на МКС. Выбрали мастера Йоду», — признался Вагнер. Он подчеркнул: ему вдвойне приятно, что это не покупная игрушка, а вещь, сделанная руками любимой супруги. «Как талисман летает у меня в каюте», — сказал Вагнер.

Он добавил, что пока не рассказывал о своем талисмане американским членам экипажа МКС, но считает, что они еще об этом поговорят.

Космонавт рассказал о вязаном Йоде во время шахматной партии «Космос — Земля» между российским шахматистом Сергеем Карякиным и членами экипажа МКС. Трансляция матча велась в «ВКонтакте». Партия завершилась вничью.

Напомним, Иванишин и Вагнер, а также астронавт NASA Крис Кэссиди прибыли на МКС 9 апреля в составе экипажа пилотируемого корабля «Союз МС-16». Для Иванишина этот полет стал третьим, для Вагнера — первым.