Posted 10 июня 2020,, 07:55

Published 10 июня 2020,, 07:55

Modified 30 марта, 14:03

Updated 30 марта, 14:03

Врач из новосибирской больницы рассказал, как она стала рассадником ковида

10 июня 2020, 07:55

Горбольница в Искитиме (Новосибирская область) стала источником заражения коронавирусом из-за того, что отделение пульмонологии с самого начала эпидемии не была перепрофилирована. В ней не было организовано боксированных палат и «красных» зон, из-за чего массово начали болеть медработники, пишет «Тайга.инфо» со ссылкой на рассказ местного врача.

Он рассказал, что с самого начала эпидемии ЦГБ принимает пациентов с коронавирусной инфекцией, но без средств защиты и соответствующих мероприятий по перепрофилированию. По его словам, отделение пульмонологии Искитимской центральной горбольницы стало принимать больных с неспецифической бактериальной пневмонией со всего округа — это Бердск, Маслянино, Черепаново, Сузун, Линево и Искитим.

Врач отметил, что больных поступало очень много, и постепенно отделение пульмонологии превратилось в так называемое ковидное отделение, но без защиты пациентов от коронавирусной инфекции. Однако в отделении нет специфических препаратов и необходимой защиты, из-за чего начали заболевать сотрудники и их родственники. «Скоро некому будет работать. Полубольные люди, но с чувством ответственности и долга, ходят до конца на работу, по полтора суток смены», — рассказал один из сотрудников.

По его словам, санпропускник, пропускающий больных в отделение пульмонологии, общий с терапевтическим отделением, которое находится на первом этаже. «И вот больные поступают через одно помещение. И коронавирусные, у которых ещё не подтверждено, но у них на лбу написано, что коронавирус, и некоронавирусные. Больные поступают с лихорадкой, они тяжелые, им нельзя отказать в помощи, но у них нет этого первого анализа, подтверждающего ковид, да и второго нет. И это смешивание происходит уже на начальном этапе», — отметил он.

«Если у больного подтверждают ковид, его переводят в ковидный госпиталь, но подтверждения нужно ждать иногда по две недели, и эти люди инфицируют все вокруг. Леча вот этих тридцать ковидных больных, в отделении, может быть, заражают десятки, сотни, а может быть, тысячи жителей Искитима. Это катастрофическое положение», — признал врач.

По его словам, в пульмонологии в Искитиме сейчас из защиты только маски. «Когда в этом отделении пациентам ставят диагноз, приезжает бригада, экипированная в скафандры, в масках-респираторах, а персонал в пульмонологии ходит почти без защиты уже достаточно долго, два месяца уже это продолжается», — рассказал он.