Posted 10 июня 2020,, 16:23

Published 10 июня 2020,, 16:23

Modified 30 марта, 14:02

Updated 30 марта, 14:02

Министр МЧС Евгений Зиничев предостерег от искажения и сокрытия информации об аварии в Норильске

10 июня 2020, 16:23
Министр МЧС Евгений Зиничев сегодня в ходе заседания постоянно действующей рабочей группы Правительственной комиссии по ликвидации разлива нефтепродуктов в городе Норильске выступил с заявлением к чиновникам о важности предоставления исключительно достоверной информации о происшествии.
«Обращаю внимание на недопустимость попыток искажения и тем более сокрытия информации о реальной обстановке на месте разлива топлива в Норильске» — подчеркнул он.
Ранее СМИ сообщили о попадании разлившегося топлива в местное озеро Пясино, что находится в 20 км от Норильска. Об этом рассказал губернатор Красноярского края Александр Усс и его помощница Юлия Гуменюк. Однако первый заместитель главы МЧС Александр Чуприян скорректировал информацию губернатора региона и пояснил, что для предотвращения распространения нефтепродуктов приложены все усилия службы и компании Норникель, а разлившееся топливо не дошло до Пясино.
Чуприян подчеркнул, что доверять стоит той информации, которая была предоставлена от источников, непосредственно задействованных в работе на месте аварии.
Информацию об отсутствии загрязнения Пясино также подтвердили и представители Норникеля. Специалисты компании вовремя приняли необходимые меры и сумели остановить распространение топливного пятна, тем самым не позволив нефтепродуктам попасть в озеро. В качестве доказательства приводятся сделанные со спутника снимки, доказывающие, что боны остановили продвижение пятна по реке Амбарная.
Неточная информация зачастую появляется в соцсетях и СМИ, но также источниками подобных сообщений являются и представители органов власти. Представители компании и МЧС ежедневно предоставляют всю информацию о проделанной работе на месте аварии.