Posted 11 июня 2020,, 13:44

Published 11 июня 2020,, 13:44

Modified 30 марта, 14:02

Updated 30 марта, 14:02

Желающих сдать ЕГЭ стало на 10% меньше

11 июня 2020, 13:44

Количество школьников, желающих сдать Единый госэкзамен (ЕГЭ), сократилось на 10% после решения правительства РФ выдать всем школьникам аттестаты за 11-й класс без сдачи экзаменов. Об этом рассказал глава Минпросвещения Сергей Кравцов.

По его словам, сообщает «Интерфакс», до решения об аттестатах сдавать ЕГЭ собирались около 700 тыс. выпускников. После объявления, что аттестаты всем выдадут и так, желающих стало меньше — 640-650 тыс.

При этом, отметил Кравцов, предпочтения сдающих ЕГЭ по предметам остались прежними. Самые популярные — обязательный русский язык, на втором месте — обществознание. Также продолжается отмеченная ранее тенденция к увеличению доли выбравших естественнонаучные предметы (биология, физика и химия).

Напомним, ранее сегодня стало известно, что все выпускники этого года получат аттестат без сдачи экзаменов. Премьер-министр Михаил Мишустин подписал соответствующее постановление.

«Все российские школьники — и девятых, и одиннадцатых классов — в 2020 году получат аттестат без сдачи экзаменов… Выпускники, которые захотят продолжить обучение в средних профессиональных образовательных организациях, будут зачислены в них по результатам аттестата», — уточняется в сообщении.

Те школьники, которые хотят получить высшее образование, будут сдавать ЕГЭ. Предполагается, что школы помогут подготовиться к экзаменам дистанционно.

Ранее президент РФ Владимир Путин заявил, что в этом году ЕГЭ начнется 29 июня и сдавать экзамены будут только те школьники, кто намерен поступать в вуз. Президент также заявил, что школы в онлайн-режиме помогут выпускникам подготовиться к ЕГЭ, при этом аттестаты в этом году будут выданы всем выпускникам школ, но это разовая мера на фоне коронавируса.

Зачисление в вузы пройдет в августе. Те, кто не сможет сдать ЕГЭ в июне, сможет сдать его в августе на оставшиеся свободные вузовские места. Учеба в вузах начнется в сентябре.