Posted 14 июня 2020,, 11:56

Published 14 июня 2020,, 11:56

Modified 1 февраля, 01:50

Updated 1 февраля, 01:50

Путин назвал причину протестов в США и Европе

14 июня 2020, 11:56

Президент России Владимир Путин заявил, что охватившие США беспорядки на расовой почве говорят о глубоких внутренних кризисах.

В интервью программе «Москва. Кремль. Путин» он косвенно связал происходящее с избранием Дональда Трампа и борьбой за власть между республиканцами и демократами.

Путин напомнил, что с момента выборов 2016 года в США не прекращают «выдумывать небылицы», чтобы подвергнуть сомнению легитимность Трампа.

«То, что там произошло, — это проявление каких-то глубинных внутренних кризисов. На самом деле мы же это давно наблюдаем. С момента прихода к власти действующего президента, когда он победил, победил абсолютно очевидно, демократическим способом», — подчеркнул Путин.

При этом президент России счел излишним вдаваться в детали и отметил, что США должны «сами разбираться» в своих проблемах.

Кроме того, Путин назвал расизм и снос памятников в Европе разрушительным явлением, а силой России признал единство и взаимопомощь разных народов.

Глава государства напомнил, что в ситуации с коронавирусом Дагестану помогала вся страна, вне зависимости от национальности врачей.

«Разве это плохо? Наоборот, в этом сила России. Сила нашего многонационального государства и многонационального народа. Надо держаться за это», — заключил Путин.