Posted 16 июня 2020,, 13:51

Published 16 июня 2020,, 13:51

Modified 30 марта, 14:00

Updated 30 марта, 14:00

Около сотни журналистов осудили «коллегу», который пытается засудить активиста из Екатеринбурга

16 июня 2020, 13:51

Сотрудники российских СМИ требуют оправдать екатеринбуржца Максима Шибанова, который подвергся уголовному преследованию по заявлению «православного журналиста» Максима Румянцева. Жалобщик заявил, что пострадал, когда Шибанов его толкнул, однако журналисты нашли в биографии Румянцева похожий случай, когда три года назад на экологическом митинге в Челябинске тот тоже упал от легкого толчка активиста, который счел его провокатором.

Как говорится в заявлении, которое подписали уже более 70 журналистов и редакторов, сотрудники СМИ не согласны с позицией Максима Румянцева, который «именует себя журналистом». «Мы не считаем его своим коллегой и отказываемся признавать его деятельность как журналистскую», — указывается в заявлении, текст которого публикует, в частности, портал 66.ru.

По мнению подписавшихся, Румянцев использует статус журналиста «как прикрытие для унизительных и опасных провокаций в отношении граждан». Журналисты полагают, что Румянцев дискредитирует профессию.

Максима Шибанова обвиняют в умышленном причинении Румянцеву вреда здоровью средней тяжести. «Мы считаем это уголовное дело несправедливым и надуманным, позицию Румянцева лживой, а его деятельность — общественно опасной и заслуживающей осуждения, — говорится в заявлении. — К сожалению, история Максима Шибанова — не единственный случай, когда Максим Румянцев вел себя подобным образом, намеренно провоцируя людей оскорблениями. Это поведение, не имеющее отношения к журналистике».

Авторы обращения просят суд оправдать Шибанова.

Заявление уже подписали журналисты изданий 66.RU, ZNAK.COM, «Эха Москвы — Екатеринбург», E1.RU, «Сети городских порталов», «Коммерсантъ-Урал», «Комсомольской правды — Екатеринбург», «Нового дня», «The Village Екатеринбург», ГТРК «Урал», «Новой газеты», Republic.ru, Deutsche Welle, TochkaNews.ru, «Между строк», «Типичного Екатеринбурга», «Интересного Екатеринбурга», «ФедералПресс», «Правды УрФО», Properm.ru, «Ревдинского рабочего», пресс-службы театра «Урал Опера Балет», «Скрытой камеры», «Четвертого канала», ОТВ, «ТРК «Студия-41».