Posted 17 июня 2020,, 09:54

Published 17 июня 2020,, 09:54

Modified 30 марта, 14:00

Updated 30 марта, 14:00

Следователи не сочли «фейком» обещание ростовских чиновников победить вирус путем голосования

17 июня 2020, 09:54

Органы Следственного комитета РФ не нашли «фейков» в видеоролике о поправках в Конституцию, размещенном на интернет-ресурсах правительства Ростовской области. Как рассказала корреспонденту «Росбалта» юрист, координатор регионального штаба сторонников Навального Ксения Середкина, она написала заявление, попросив проверить действия лиц, разместивших ролик, на наличие преступления.

В видеоролике говорилось, что «жители России решат на голосовании поддержать ли поправки, и тогда нам никакой вирус будет не страшен!». По мнению Середкиной, обещание избавить граждан России от вируса посредством голосования за поправки в Конституцию явно не соответствует реальности.

«Действия лиц, разместивших видеоролик, попадают под состав ст. 207.1 УК РФ, а именно являются публичным распространением под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации об обстоятельствах, представляющих угрозу жизни и безопасности граждан (пандемия COVID-19 и другие вирусные заболевания)», — предположила общественная активистка.

Однако из ответа районного следственного отдела СКР следовало, что в ролике не содержится «ложной информации», распространение которой повлекло бы тяжкие последствия. С этим ответом Ксения Середкина не согласилась и намерена обжаловать ответ следственного органа.