Posted 18 июня 2020,, 19:35

Published 18 июня 2020,, 19:35

Modified 30 марта, 13:58

Updated 30 марта, 13:58

Игорь Гиркин ищет новую работу

18 июня 2020, 19:35
Бывший министр обороны самопровозглашенной Донецкой народной республики Игорь Гиркин (Стрелков) сообщил о том, что ищет новую работу.
«На нынешней мне (со всем уважением) сообщили, что рисковать ради меня одного всей фирмой (с сотнями сотрудников) более не в состоянии», — написал он на своей странице в соцсети «ВКонтакте».
Ранее в интервью украинскому журналисту Дмитрию Гордону Гиркин рассказал, что был вынужден продать медаль за присоединение Крыма «из-за материальных затруднений». Он добавил, что медаль за присоединение Крыма под номером четыре ему вручил российский предприниматель Константин Малофеев.
Как сообщал РБК, о том, что Стрелков выставил медаль на продажу, стало известно в марте 2019 года. Стартовая стоимость лота на сайте специально-нумизматической фирмы «Монеты и медали» составляла 1 млн руб.
Игорь Стрелков уволился в 2013 году из ФСБ в звании полковника. Он служил в Боснии, Приднестровье и Чечне. С мая по август 2014 года Стрелков был министром обороны самопровозглашенной ДНР, после этого возглавлял движение «Новороссия». За свое участие в конфликте на Востоке Украины включен в черный список США и Евросоюза, предусматривающий запрет на въезд и арест активов.
Ранее сегодня стало известно, что генеральная прокуратура Украины сообщила Игорю Гиркину о подозрении в нарушении законов и обычаев войны. Подозреваемый объявлен в розыск, разрешено его задержание. Покуратура намерена просить суд о применении меры пресечения в виде содержания под стражей.