Posted 19 июня 2020,, 20:00

Published 19 июня 2020,, 20:00

Modified 30 марта, 13:58

Updated 30 марта, 13:58

Кадыров счел «правильными» действия чеченцев, устроивших беспорядки во Франции

19 июня 2020, 20:00
Глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал земляков, устроивших беспорядки во французском городе Дижон. ​Он также не согласился с тем, что СМИ называют случившееся «межэтническим столкновением». «Национальность также не должна стать причиной размолвок и выяснения отношений», — написал он в своем Telegram-канале.
Кадыров отметил, что местные власти не смогли урегулировать ситуацию с наркоторговцами, «и тогда подрастающее молодое поколение взяло ситуацию в свои руки».
По мнению Кадырова, чеченцы поступили правильно.
Напомним, что волнения во французском городе Дижон начались ночью 13 июня, когда группа людей в капюшонах напала на кальянную, которую держат наркоторговцы магрибского происхождения. Чеченцы, вооруженные ножами и битами, мстили арабам за избитого подростка из их общины.
Местные СМИ сообщали о десятках пострадавших, на кадрах с места событий были показаны сгоревшие автомобили и большое число полицейских.
Как стало известно, правоохранители провели задержания «лиц чеченской национальности». Стражи порядка в рамках спецоперации наведались к выходцам из российской республики в связи с массовой дракой в Дижоне, где чеченцы противостояли франкоарабам. По информации СМИ, задержаны порядка 10 членов диаспоры. Рейды прошли и в самом Дижоне.