Posted 21 июня 2020,, 22:59

Published 21 июня 2020,, 22:59

Modified 30 марта, 13:58

Updated 30 марта, 13:58

Эксперт: Российская вакцина от коронавируса сможет защитить на срок более двух лет

21 июня 2020, 22:59

Российская вакцина от коронавируса сможет защитить получившего ее человека от заражения на срок более двух лет. Как передает РИА «Новости», такую оценку озвучил директор Национального исследовательского центра (НИЦ) эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Александр Гинцбург.

По словам Гинцбурга, двукратное введение вакцины обеспечивает защитный иммунитет на увеличенный срок — как минимум два года, а возможно, и дольше. Врач отметил, что создать такую вакцину удалось благодаря опыту совместной работы НИЦ и медицинских учреждений Минобороны РФ в африканской Гвинее над вакцинами против вируса Эбола.

Кроме того, Гинцбург рассказал, что массовая вакцинация населения России от коронавируса потребует выпуска до 70 миллионов доз препарата. По его словам, уже принимаются меры по налаживанию процесса масштабирования производства вакцины.

Напомним, 18 июня в госпитале Бурденко начались клинические испытания вакцины, созданной НИЦ и Минобороны РФ, на 18 добровольцах. Их планируется завершить к концу июля.