Posted 22 июня 2020,, 15:35

Published 22 июня 2020,, 15:35

Modified 30 марта, 13:57

Updated 30 марта, 13:57

На фоне возросшей активности змей эксперты рассказали, как избежать неприятных последствий от встречи с рептилией

22 июня 2020, 15:35

В ряде российских регионов возросла активность змей. Так, на днях туристы обнаружили в лесах Туапсинского района огромных змей, ползающих по деревьям. Снимки быстро разлетелись по местным соцсетям и не на шутку взволновали пользователей.

Как уточняет Юг Times, двухметровых змей заметили в лесу в районе скалы Киселева. По словам начальника отдела по делам ГО и ЧС Туапсинского района Игоря Урбонавичуса, специалисты по фотографиям пока не могут определить их вид. Издание отмечает, что в этом районе водятся желтопузики и медянки, полозы, реже можно встретить гадюк.

Этим летом змеи в лесах под Туапсе особенно активны, но большая их часть не представляет опасности, добавляет СМИ.

В свою очередь, старший научный сотрудник лаборатории полевых исследований музея им. Е.Д. Фелицына (Краснодар) Андрей Чушкин поспешил успокоить всех паникующих: крупные змеи, которые обитают на территории Краснодарского края, не являются ядовитыми. По словам герпетолога, опасность представляют только гадюки, но на Кубани не было зарегистрировано ни одной гадюки длиннее 70 см.

Что касается Туапсинского района, там действительно водятся двухметровые змеи. По некачественному фото в Инстаграме невозможно точно определить вид змеи, но я подозреваю, что это либо эскулапов полоз, либо сарматский (палласов) полоз. Это достаточно крупные пресмыкающиеся, которые относятся к лазающим полозам. Для них не проблема забраться на дерево или куст», — пояснил эксперт.

Чушкин добавил, что, согласно мировой статистике, для взрослого человека опасны только неядовитые змеи длиннее 4 метров.

Если вы встретили на своем пути такую „анаконду“, не нужно ее бояться. Она вас не съест! Спокойно разворачивайтесь и проходите мимо. Человек не является объектом охоты для полозов. Они питаются птичьими яйцами или ящерицами. Конечно, если вы попытаетесь ее поймать или случайно наступите, змея начнет совершать агрессивные движения, но исключительно в целях самозащиты. Не приставайте к ней, и змея тоже не проявит к вам никакого интереса», — резюмировал он.

Гадюк, между тем, обнаружили в Междуреченске на Сыркашинской горе (Кемеровская область), сообщают «Вести». Очевидцы утверждают, что змеи лежат прямо на «Тропе здоровья». В конце мая в Юргинском районе и в деревне Журавли от уксусов змей пострадали три человека, среди них двухлетний ребенок, сообщал портал Evo-RUS.com.

С наступлением тепла змеи активизировались и в Рязанской области, это как безобидные ужи и медянки, так и ядовитые гадюки, сообщает ProGorod62. Как отмечает портал, чаще всего встречи людей со змеями заканчиваются трагично для самих пресмыкающихся, но все же в течение весенне-летнего сезона медики Рязани фиксируют случаи укусов ядовитых змей.

На днях от укуса змеи пострадал маленький мальчик в Петербурге. Инцидент произошел во время прогулки на Балтийском бульваре у берега Финского залива. Малыш гулял с мамой и наклонился, чтобы поднять что-то с земли. В этот момент гадюка укусила его за два пальца левой кисти. Ребенку резко стало плохо, и его отвезли в реанимацию одной из городских больниц. За его жизнь борются врачи.

Ранее в НИИ скорой помощи им Н.В. Склифосовского ДЗМ составили рекомендации относительно действий при укусе змеи. Так, прежде всего необходимы: иммобилизация конечности (обездвижить) — шинировать ближайший к укусу сустав; необходимо пить как можно больше жидкости; принять любой антигистаминный препарат; при возможности обработать место укуса антисептическим раствором с наложением стерильной повязки; немедленно обратиться в ближайшее медицинское учреждение; сохранять спокойствие.

При укусе змеи ни в коем случае не нужно делать следующего: наложение жгута на пораженную конечность; делать надрез, насечки, прижигание в месте укуса; локальный холод на место укуса; отсасывание яда — малоэффективно, велика опасность инфицирования раны; самостоятельное введение сыворотки против гадюки; употребление алкоголя.

Чтобы избежать укуса гадюки, эксперты советуют не ходить в лес в открытой одежде и обуви, обувать высокие ботинки из плотного материала или резиновые сапоги, при сборе ягод или грибов стоит предварительно пошевелить палкой растительность. Если вы заметили змею, не трогайте ее, спокойно отойдите в противоположную сторону, избегая резких движений, советуют специалисты. Также стоит взять с собой антигистаминный препарат.

Как отличить гадюку: это ядовитая змея длиной до 65 см. Плоская голова с закругленной мордой. Голова заметно отделена от тела тонкой шеей. Глаза с вертикальными зрачками. Змея может быть серой, полностью черной, желтоватой, коричневой или иметь красноватый и медный оттенок. Основаное отличие — полоса на спине в форме зигзага. Рисунок просматривается при любом окрасе и это главный признак гадюки.