Posted 23 июня 2020,, 12:44

Published 23 июня 2020,, 12:44

Modified 30 марта, 13:57

Updated 30 марта, 13:57

Уволенным в связи с ликвидацией предприятия прописали трудовые гарантии

23 июня 2020, 12:44

Госдума приняла во втором чтении законопроект о трудовых гарантиях работников, уволенных в связи с ликвидацией предприятия, передает корреспондент «Росбалта».

Законопроектом, в частности, закрепляется право уволенных на получение в срок не позднее 15 календарных дней со дня обращения к работодателю выплаты в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации среднего месячного заработка за второй месяц со дня увольнения или его части пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

При этом вводится норма, по которой работодатель взамен выплат среднего месячного заработка за период трудоустройства сможет выплатить работнику единовременную компенсацию в размере пятикратного среднего месячного заработка. «Если работнику уже были произведены выплаты среднего месячного заработка за второй, третий, четвертый или пятый месяц со дня увольнения, единовременная компенсация выплачивается ему с зачетом указанных выплат», — говорится в принятом проекте.