Posted 23 июня 2020,, 14:33

Published 23 июня 2020,, 14:33

Modified 30 марта, 13:57

Updated 30 марта, 13:57

Путин все-таки предложил ввести налог для богачей

23 июня 2020, 14:33
Повышенная ставка будет применяться только к сумме дохода, превышающей 5 млн рублей в год.

Президент РФ Владимир Путин в телеобращении к нации предложил отказаться от плоской шкалы налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и повысить ставку с 13% до 15% для тех, чьи доходы превышают 5 млн рублей в год. Сроки нововведения — с января 2021 года. Получить таким образом предполагается 60 млрд рублей в год.

Глава государства уточнил, что повышенная ставка будет применяться только к сумме дохода, превышающей 5 млн рублей в год.

По словам Путина, тратить полученные с богатых налоги планируется исключительно на лечение детей с тяжелыми редкими заболеваниями и на высокотехнологичные операции.

Путин также заверил, что действующие программы помощи таким детям будут сохранены, а полученные деньги «пойдут в плюс» к этим программам.

Напомним, в России сейчас действует плоская шкала НДФЛ в 13%, но ранее Forbes написал, что в правительстве рассматривают возможность введения прогрессивной ставки налога. Среди возможных вариантов — повышение ставки НДФЛ с 13% до 15% для состоятельных граждан, чей годовой доход превышает 2-3 млн рублей. Причем об этом сообщили не только источники Forbes, но и агентства РБК.

Еще 16 января, на следующий день после отставки правительства Дмитрия Медведева, декан экономического факультета МГУ Александр Аузан счел целесообразным провести в России налоговую реформу, которая в первую очередь должна коснуться налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Об этом он заявил на Гайдаровском форуме. Как полагает эксперт, «НДФЛ надо переносить с предприятия на человека — чтобы он платил там, где живет, на муниципальном уровне».

Между тем, еще до назначения премьер-министром страны, кандидат на этот пост Михаил Мишустин заявил, что не поддерживает идею введения так называемого налога на богатых, поскольку, на его взгляд, переход на прогрессивный налог в настоящее время неэффективен и неактуален.

Добавим, 1 октября 2019 года стало известно, что Минфин РФ намерен изменить подход к налогообложению обеспеченных россиян, обязав их платить налоги, если они провели в России 90 дней в году и имеют здесь дом, бизнес и личные контакты. Министерство давно планировало расширить критерии для признания граждан налоговыми резидентами. Теперь такие меры официально вошли в проект «Основных направлений бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов», отмечал РБК.

В настоящее время, чтобы «утратить связь» с Россией и не платить налоги, достаточно провести в стране менее 183 дней в год.

Как пояснял министр финансов Антон Силуанов, многие предприниматели пользуются этим, чтобы не отчитываться ФНС об иностранных активах и не платить налог с нераспределенной прибыли. По его словам, одна из причин ужесточения условий — «чтобы наши бизнесмены, которые в одно время убежали на Запад, к нам возвращались».