Posted 25 июня 2020,, 11:15

Published 25 июня 2020,, 11:15

Modified 30 марта, 13:56

Updated 30 марта, 13:56

Песков заявил, что в поправках к Конституции «важны нюансы»

25 июня 2020, 11:15

Во внесении поправок в Конституцию РФ, включая и «обнуление» президентских сроков Владимира Путина, «очень важны нюансы». Так прокомментировал поправки пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков.

Как сообщает «Интерфакс», Песков пояснил, почему Путин инициировал внесение поправок в Конституцию, хотя ранее заявлял о нецелесообразности изменений Основного закона. По словам Пескова, назрела возможность внесения субстантивных поправок, тогда как ранее речь шла только о поправках, связанных с новым президентским сроком Путина.

Песков указал, что предтечей всего был «набор поправок сущностных», не меняющих суть Конституции, и только потом последовала депутатская инициатива про «обнуление». Песков напомнил, что в 2008 году, когда речь шла только о возможности Путину баллотироваться на еще один срок, он ее «абсолютно отверг».

На вопрос, почему Путин в 2012 году говорил о том, что его решение после двух сроков вновь не баллотироваться в президенты — доказательство неавторитарного характера российской политической системы, а теперь Путин согласился на поправки, Песков ответил, что Путин «говорил о существовавшей тогда эвентуальной возможности инициировать изменения Конституции». Он добавил, что сейчас акцент делается на поправках, которые укрепляют суверенитет страны и социальный характер государства а поправка про «обнуление» аргументирована тем, «что после внесения всего пакета поправок… президент должен иметь возможность при существовании такого намерения дальше избираться».

Напомним, общероссийское голосование по поправкам в Конституцию РФ было назначено на 22 апреля, но затем отложено из-за сложной эпидемиологической обстановки в стране. Позднее Путин объявил, что голосование пройдет 1 июля. Принять участие в дистанционном формате голосования смогут жители двух пилотных регионов — Москвы и Нижегородской области. Электронное голосование будет проходить в период с 25 по 30 июня.

Накануне «Левада-центр» обнародовал результаты опроса, проведенного по заказу партии «Яблоко». Согласно этим данным, при альтернативном голосовании по Конституции поправки Путина поддержали бы только 25% россиян.

Как пишет «Новая газета», в этом опросе приверженцев путинских поправок оказалось меньше, чем сторонников предложенной Общественным конституционным советом (ОКС) и партией «Яблоко» «Конституции свободных людей» (28%) и даже меньше, чем противников обоих проектов (26%).

При этом большинство — 80% — опрошенных считают, что «Конституцию свободных людей» было бы правильно вынести на голосование наравне с поправками Путина.

Напомним, работа над альтернативным пакетом поправок, получившим название «Конституция свободных людей», началась в январе. Тогда после публикации в «Новой газете» был созван Общественный конституционный совет, который готовил поправки вместе с ведущими российским юристами-конституционалистами. Депутаты от партии «Яблоко» вносили эти поправки в Госдуму через региональные законодательные собрания.

Все поправки ОКС и «Яблока» в опросе «Левады» были поддержаны большинством. 82% приветствовали введение выборности членов Совета Федерации, 68% — наделение Госдумы правом выносить вотум недоверия отдельным министрам, 51% — наделение депутатов правом выдвигать кандидатуру премьер-министра. 54% опрошенных выступили за сокращение срока полномочий президента с 6 до 4 лет, 50% поддержали выборность председателей судов голосованием судей. 41% респондентов высказался за запрет российским гражданам участвовать в деятельности частных военных компаний. Однако тех, кто не согласился с такой поправкой, все равно оказалось меньше — 38%. Затруднились с ответом 20% опрошенных.

Наибольшую поддержку нашли социальные поправки об обязанности государства лечить детские заболевания за счет бюджета (95%), о передаче пенсионных накоплений по наследству (90%), о введении индивидуальных накопительных счетов для зачисления части доходов от экспорта природных ресурсов (77%), о закреплении в Конституции единого возраста выхода на пенсию для мужчин и женщин на уровне 60 лет (58%). В целом пакет поправок Общественного конституционного совета поддерживают 74% россиян, против высказались только 17%.

Еще один вопрос касался проведения общероссийского голосования по Конституции в разгар пандемии коронавируса. 60% респондентов считают, что это неправильно, не видят проблемы 33%.