Posted 25 июня 2020,, 11:52

Published 25 июня 2020,, 11:52

Modified 1 февраля, 01:55

Updated 1 февраля, 01:55

Усатый из Молдавии объявлен в федеральный розыск в России

25 июня 2020, 11:52

В России объявлен в федеральный розыск молдавский бизнесмен и политик Ренато Усатый. МВД объявил его в розыск в рамках уголовного дела об организации преступного сообщества, сообщает ТАСС со ссылкой на источник.

Напомним, ранее Усатый заявил: он считает, что Интерпол не включит его в базу международного розыска, так как несколько лет назад уже признавал его политическим преследование, якобы организованное бывшим главой Демократической партии Молдавии Владимиром Плахотнюком. Он также заявил, что сумма выведенных денег, которая ему инкриминируется следствием, — более $15 млрд. По его словам, дело в отношении него было возбуждено 6 декабря 2019 года. Усатый сейчас проживает в Молдавии, на местных выборах избран мэром города Бельцы, набрав в первом туре 65% голосов.

Усатый подтвердил журналистам объявление его в розыск на территории РФ и снова заявил о своей невиновности, подчеркнув, что никогда не имел никакого отношения ни к молдавским, ни к российским ландроматам (вывод денег в офшоры из России через молдавские банки — прим. ред.). Он добавил, что российские правоохранители на следующей неделе планируют подать его в список Интерпола на контроль, чтобы определить местонахождение.

МВД России предъявило заочное обвинение Усатому в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 210 УК РФ («Организация преступного сообщества») и ч. 3 ст. 193.1 УК РФ («Совершение валютных операций по переводу денежных средств в иностранной валюте или валюте РФ на счета нерезидентов с использованием подложных документов»). По данным МВД, организатором преступной схемы был бывший глава Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк, которому также предъявлено заочное обвинение по уголовному делу о выводе из РФ более 500 млрд рублей.

Следствие считает, что в 2013—2014 годах участники международного преступного сообщества совершили незаконные валютные операции и вывели из РФ через молдавский банк BC Moldindconbank S. A. более 500 млрд рублей. Денежные средства в российских рублях, полученные от этих сделок, списывались с корреспондентских счетов российских банков в BC Moldindconbank S. A. по подложным решениям судов Молдавии в пользу иностранных юридических лиц. Затем они направлялись в зарубежные банки на счета клиентов преступного сообщества, преимущественно в страны Европы.