Posted 30 июня 2020,, 12:28

Published 30 июня 2020,, 12:28

Modified 30 марта, 13:54

Updated 30 марта, 13:54

«Голос» выявил почти 1,6 тыс. нарушений при голосовании по Конституции

30 июня 2020, 12:28
Среди них называют грубое превышение полномочий и незаконная деятельность избирательных комиссий, незаконная агитация, а также многократное голосование, вбросы.

Движение «Голос» в период с 25 по 30 июня получило 1 тыс. 587 обращений и жалоб, касающихся голосования по поправкам в Конституцию. Признаки нарушений обнаружились в 682 сообщениях, сообщает организация.

По предварительным данным, зафиксированы: принуждение граждан к голосованию, грубое превышение полномочий и незаконная деятельность избирательных комиссий, незаконная агитация, а также многократное голосование, вбросы, нарушение тайны голосования, нарушение принципа коллегиальности, противодействие гражданскому наблюдению. Также отмечены отсутствие необходимых условий для организации голосования и аномальная явка в некоторых регионах.

В «Голосе» считают, что сами правила нынешнего голосования не позволяют выявить свободную волю народа. Так, поправки общим пакетом, не обеспечено равенство прав сторонников и противников поправок при агитации.

«То, как проводится голосование, не соответствует ни российским конституционным, ни международным стандартам волеизъявления», — заключает «Голос».

В свою очередь, председатель Центризбиркома Элла Памфилова заявила журналистам, что деятельность движения, которое было призвано бороться за чистоту избирательного процесса, больше не отвечает заявленным целям, сообщает «Интерфакс». По ее словам, движение якобы «деградировало» и «переходит в разряд токсичных».