Posted 1 июля 2020,, 08:25

Published 1 июля 2020,, 08:25

Modified 30 марта, 13:54

Updated 30 марта, 13:54

Названа промежуточная явка на голосование, предусматривающее «обнуление» для Путина

1 июля 2020, 08:25
По словам главы ЦИК Эллы Памфиловой, с 25 июня мнение о правке Конституции выразили 55% избирателей.

Жители России активно голосуют по конституционным поправкам, среди которых есть предложение о так называемом «обнулении» президентских сроков Владимира Путина. По словам председателя Центральной избирательной комиссии Эллы Памфиловой, «за шесть дней, предшествующих основному дню голосования» (1 июля), явка составила 55,22%.

Избиратели голосуют во время пандемии — первоначально планировалось, что народное волеизъявление пройдет 22 апреля, но в качестве меры предосторожности его отложили. Новую дату плебисцита назвали после того, как в мае президент Путин отменил почти двухмесячный режим «нерабочих дней».

Памфилова подчеркнула, что организаторы голосования «в полной мере обеспечили полную санитарно-эпидемиологическую безопасность наших граждан», пишет «Интерфакс».

По словам главы Центризбиркома, явка в 55% продемонстрировала, что людям удобно голосовать в течение нескольких дней. Она отметила, что избиратели могли выбрать и порядок голосования, и его форму: с помощью «Мобильного избирателя», дистанционно — как в Москве и Нижегородской области, на самом участке или вне помещения для голосования.

Глава ЦИК заявила, что серьезных нарушений в ходе волеизъявления не наблюдается.

Пока самая высокая явка в Чечне — там проголосовали более 84% избирателей. Хуже всего голосует Мурманская область — немногим более 32%.