Posted 2 июля 2020,, 09:17

Published 2 июля 2020,, 09:17

Modified 30 марта, 13:53

Updated 30 марта, 13:53

Политолог сравнил протестное голосование в НАО с ответом гостю, который плюнул в лицо

2 июля 2020, 09:17

Протестное голосование в Ненецком автономном округе (НАО) объясняется оскорблением, которое было нанесено местным жителям планами по объединению регионов, заявил политолог Александр Кынев в разговоре с корреспондентом «Росбалта».

«Однозначно попытка объединения субъектов, точнее ликвидация Ненецкого округа со стороны назначенных врио в Архангельской области господина Александра Цыбульского и в НАО господина Юрия Бездудного, оба из которых не имеют никакого отношения к территории. Один бывший военный, а другой — бывший чекист. Вот федеральный центр и получил то, что должен был», — отметил политолог.

Кынев добавил, что сворачивание планов по объединению регионов не могло повлиять на позицию местных жителей.

«Такое никто не забудет. Человек пришел к вам в гости и плюнул в лицо. Вы забудете это? Нет», — резюмировал эксперт.

Напомнил он и об экологических протестах на станции Шиес в Ленском районе Архангельской области. По данным Центризбиркома, там также зарегистрировали протестное голосование: «против» выступили 51,41% участников плебисцита.

По данным системы ГАС-Выборы, в НАО не согласились с поправками в Конституцию 55,25% избирателей. В целом же россияне поддержали изменения в Основной закон. Голоса «за» отдали 77,92% участников.