Posted 10 июля 2020,, 16:30

Published 10 июля 2020,, 16:30

Modified 1 февраля, 02:01

Updated 1 февраля, 02:01

В Росавиации пояснили, какие страны «откроют» для россиян в первую очередь

10 июля 2020, 16:30

Россия откроет в первую очередь авиасообщение с теми странами, где сложилась наиболее благоприятная санитарно-эпидемиологическая обстановка. Об этом сообщается на сайте Росавиации.

«Первый этап предусматривает открытие воздушного сообщения с государствами, в которых сложились наиболее благоприятные санитарно-эпидемиологические условия», — уточняется в сообщении.

Росавиация направила авиационным властям ряда государств предложения взаимного возобновления международных рейсов. Авиационные власти отдельных государств — каких именно в Росавиации не назвали — направили свои ответные обращения.

Восстановление транзитных перевозок будет происходить по мере снятия иностранными государствами ограничений на выполнение международных полетов и прием на своей территории иностранных граждан.

Аэропорты «Внуково», «Шереметьево» и «Домодедово» заявили о готовности к возобновлению международных перелетов, сообщает ТАСС.

Весной авиасообщение было остановлено из-за пандемии коронавируса. Правительство РФ начнет обсуждать возможное возобновление международного авиасообщения после 15 июля. Вице-премьер РФ Татьяна Голикова заявила, что Россия будет возобновлять полеты только в те страны, где рост числа заболевших коронавирусом не превышает в среднем 1% в сутки. Причем, в таких странах в течение двух недель в среднем должны фиксироваться не более 40 случаев заболевания на 100 тыс. жителей, а коэффициент распространения коронавируса не должен превышать 1. Список таких стран будет корректироваться каждые две недели.

Непосредственно страны, куда смогут полететь россияне, власти и компетентные ведомства не называли.