Posted 3 августа 2020,, 16:15

Published 3 августа 2020,, 16:15

Modified 1 февраля, 02:10

Updated 1 февраля, 02:10

Член СПЧ раскритиковала власти за недавние задержания и административные аресты в Екатеринбурге

3 августа 2020, 16:15
Уполномоченный по правам человека в Свердловской области, член Совета по правам человека Татьяна Мерзлякова раскритиковала правоохранительные органы за задержания и административные аресты, которые произошли в Екатеринбурге в июле и августе этого года. В заявлении Мерзлякова указала, что в регионе «формируется негативная тенденция с неблагополучным состоянием свободы выражения мнения».
«Неуважение к судебной власти», как в случае с политологом Федором Крашенинниковым, или «неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», как в случае с Денисом Гауэртом, — это юридическая квалификация, но что на самом деле является фактической причиной действий правоохранителей?» — задает она вопрос.
По мнению Мерзляковой, в данном случае речь идет о праве человека говорить и быть услышанным — в интернет-пространстве либо лично в одиночном пикете. Она добавила, что высказанные мысли и выраженное мнение, как это было в деле политолога Федора Крашенинникова, «не должны иметь своим последствием наказание, связанное с лишением свободы, даже если, как отметил бы Европейский суд, «идеи являются неудобными для государства или оскорбляющими или шокирующими некоторых лиц».
Кроме того, омбудсмен раскритиковала полицию за жесткое задержание жителя Каменска-Уральского Дениса Гауэрта. Мужчина, напомним 1 августа вышел с пикетом в поддержку жителей Хабаровска на Октябрьскую площадь. По данным медосвидетельствования в травмпункте, которые приводит МЕрзлякова, у Гауэрта были зафиксированы «ушибленная поверхностная рана и гематомы».
По словам омбудсмена, «не полиция должна заниматься участниками этой акции и вносить их в разные «реестры неблагонадежности». Она подчеркнула, что нужно слушать и слышать их на уровне представителей власти.