Posted 7 августа 2020,, 13:42

Published 7 августа 2020,, 13:42

Modified 30 марта, 13:39

Updated 30 марта, 13:39

Путин: Обстановка на постсоветском пространстве — наш внешнеполитический приоритет

7 августа 2020, 13:42

Президент РФ Владимир Путин назвал обстановку на постсоветском пространстве одним из внешнеполитических приоритетов России. Об этом он заявил на заседании Совбеза РФ, сообщает РИА «Новости».

Путин предложил членам Совбеза «поговорить о ситуации в мире в целом», но «с упором на положение дел на постсоветском пространстве». Он отметил, что «это наши ближайшие соседи, наши союзники, как правило, во многом у нас совпадают интересы и экономические, и политические». Положение на территории бывшего СССР — «безусловно, является одним из наших внешнеполитических приоритетов», подчеркнул Путин.

Также он предложил обсудить, что еще можно сделать для оказания помощи Ливану после взрыва в Бейруте. Он напомнил, что уже создана группировка сил МЧС с участием сил Минздрава, и эта группа уже прибыла в Бейрут и приступила к работе. «Подумаем о том, что можно сделать еще», — предложил Путиню

Напомним, мощный взрыв произошел в районе порта Бейрута вечером 4 августа. Как сообщили власти, причиной стала детонация 2750 тонн аммиачной селитры, конфискованной таможенными службами в 2014 году и хранившихся на складе. По последним данным, при взрыве погибли 154 человека, около 5 тысяч получили ранения. В стране объявлен траур. Столица Ливана признана районом бедствия, в городе на две недели введен режим чрезвычайного положения.