Posted 7 августа 2020,, 16:24

Published 7 августа 2020,, 16:24

Modified 1 февраля, 02:12

Updated 1 февраля, 02:12

Ростуризм опубликовал памятку для отправляющихся в Турцию россиян

7 августа 2020, 16:24
Ростуризм опубликовал памятку для россиян, собравшихся полететь в Турцию. Как следует из документа, перед поездкой рекомендуется приобретать медицинские страховки, покрывающие расходы на лечение COVID-19.
Пассажиры также должны заполнить информационную форму, включающую личные данные, номер кресла, адрес пребывания в Турции, данные для связи, данные о симптомах. При выявлении в самолете лица с подозрением на коронавирус внутри самолета будут проводиться «необходимые процедуры».
Далее, согласно памятке, в терминале аэропорта до прохождения паспортного контроля у каждого пассажира будет измеряться температура. При выявлении в аэропорту лица с подозрением на COVID-19 пассажир будет помещен в карантин (изоляцию) и направлен в госпиталь для обследования.
Если у пассажира будет диагностирован COVID-19, информация о лицах, находившихся с ним в контакте в самолете, их личные данные, данные для связи и адрес будут сообщены в Управление здравоохранения.
Как отметили в ведомстве, тесты на COVID-19 в турецких аэропортах в обязательном порядке проводиться не будут, не будет требоваться и предъявление справки о проведенном тестировании. При этом ношение медицинских масок остается обязательным, как в общественных местах, так и на улице в большинстве городов, включая Анкару, Стамбул, Измир, Муглу.
При возвращении на родину россиянам нужно будет заполнить на Едином портале государственных и муниципальных услуг анкету в электронном виде «Регистрация прибывающих в Российскую Федерацию» до вылета в Россию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс). В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию РФ необходимо пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате в портале госуслуг.