Posted 12 августа 2020,, 05:45

Published 12 августа 2020,, 05:45

Modified 30 марта, 13:37

Updated 30 марта, 13:37

Дудь призвал белорусских «суперменов» в погонах не калечить безоружных земляков

12 августа 2020, 05:45

Спецназовцы и военные в Белоруссии должны прекратить насилие в отношении протестующих. К этому призвал известный российский журналист Юрий Дудь.

По его словам, силовикам противостоят безоружные люди и «кипеш» после выборов уже стал чрезмерно «возмутительным и опасным».

«Без сильных пацанов и девчонок в погонах не может существовать ни одного нормальное государство», — пишет Дудь в своем Instagram. Сразу же за этим он делает важную оговорку: «Но что-то мне подсказывает, что вы тренировали эту силу и становились суперменами не для того, чтобы калечить своих безоружных земляков».

Журналист заявляет, что если белорусские силовики избивают протестующих и стреляют в них «по собственной воле», то применяющие силу всего лишь «не правы». Однако они это «делают по приказу начальства», то, по мнению Дудя, таких руководителей нужно «слать».

В городах Беларуси с 9 августа по сегодняшний день продолжаются протесты из-за объявления Александра Лукашенко победителем президентских выборов. Народные выступления жестко пресекаются силами правопорядка, есть данные о не менее 3 тыс. задержанных при разгонах, десятках пострадавших мирных граждан.