Posted 24 августа 2020,, 10:46

Published 24 августа 2020,, 10:46

Modified 1 февраля, 02:19

Updated 1 февраля, 02:19

Песков пообещал Австрии зеркальный ответ на высылку российского дипломата

24 августа 2020, 10:46

Москва ответит на высылку российского дипломата из Австрии традиционно — по принципу зеркальных действий. Ответ пообещал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив, что здесь с вопросами надо все же обращаться в МИД РФ.

«Традиционно МИД реагирует», — цитирует РИА «Новости» слова Пескова. Он напомнил, что посол России в Австрии уже заявил о традиционном принципе зеркальных действий. Так что «так или иначе будет отвечено», — заверил представитель Кремля.

Напомним ранее в понедельник австрийская газета Krone сообщила, что российский дипломат должен покинуть Австрию до 1 сентября в связи с делом о шпионаже. Издание отмечает, что Австрия впервые объявила российского дипломата персоной нон грата. По данным СМИ, речь идет о «предварительной кульминации шпионского скандала, который местные власти считают особенно серьезным».

В посольстве России в Австрии сообщили, что зеркальная реакция Москвы на высылку российского дипломата из Вены не заставит себя ждать, и отметили, что решение властей Австрии ущербно для конструктивных двусторонних отношений.