Posted 24 августа 2020,, 12:30

Published 24 августа 2020,, 12:30

Modified 30 марта, 13:32

Updated 30 марта, 13:32

Путин счел безработицу одной из главных проблем в стране

24 августа 2020, 12:30
Президент России Владимир Путин на встрече с губернатором Ростовской области Василием Голубевым заявил, что одной из главных проблем в стране является безработица. Как сообщает «Коммерсант», глава государства призвал обратить внимание на рынок труда.
По его словам, уровень безработицы сегодня «одна из главных проблем в стране, это совершенно очевидно».
«Но повторяю еще раз, Ростов — это развитый регион и в промышленном отношении, и в отношении возможностей для сельского хозяйства. Конечно, нужно обратить внимание на рынок труда», — добавил Путин.
Он также указал на важность развития социальной инфраструктуры. По словам президента, ситуация на российском рынке труда стабилизировалась к началу августа. Министерство труда зафиксировало превышение числа нанятых над числом уволенных, а также сокращение доли работников, которые находятся в вынужденном простое и в отпусках за свой счет.
Напомним, на днях вышел обзор Минэкономразвития (МЭР) РФ «Картина деловой активности», согласно которому численность официально зарегистрированных безработных в России увеличилась и достигла на 18 августа 3,5 млн человек.
Также данные представил Росстат. В ведомстве сообщили, что общая численность безработных в России в июле этого года увеличилась по сравнению с июнем на 125 тыс. человек и составила 4 млн 731 тыс. человек. Относительно июля 2019 года, численность безработных в России выросла на 40,6%.
По мнению экспертов, безработица продолжит расти минимум до ноября.