Posted 25 августа 2020,, 12:13

Published 25 августа 2020,, 12:13

Modified 30 марта, 13:31

Updated 30 марта, 13:31

СМИ: Девочка из Уфы была жива, когда друзья сбросили ее в реку после игры в «собачий кайф»

25 августа 2020, 12:13

СМИ сообщили подробности трагической смерти восьмилетней девочки в Уфе. Ее убили сверстники.

Как сообщает «КП», 21 августа девочка ушла гулять с друзьями на Курочкину гору — небольшой лесок в черте Уфы, но домой не вернулась. Через несколько часов тело со следами удушья обнаружили в местной речке Шугуровка.

Источник издания сообщил, что по версии следствия, 12-летний мальчик пережал ребенку сонную артерию, она потеряла сознание и упала. С ними был еще 10-летний приятель. Сначала дети испугались и убежали, но через несколько минут вернулись обратно, раздели подругу, бросили ее тело в воду, а затем сами позвонили в полицию.

По результатам вскрытия оказалось, что когда друзья выкинули девочку в реку, она была жива. «Девочка просто уснула, они ей передавили сонную артерию. Мальчики испугались, думали, она уже сейчас умерла. Проверяли, засовывали ей в рот пальцы. Она в себя не приходила. Затем положили в реку, и уже там она захлебнулась», — сообщил источник.

Дети сразу рассказали полиции, что играли в «собачий кайф», и старший мальчик уже проделывал такое с другими детьми не раз. Он признался полицейским, что в случае с девочкой «переборщил» и она сразу отключилась.

Эксперт газеты, доктор медицинских наук Владимир Алянгин подтвердил, что опасная игра существует в детской среде давно. Он отметил, что родителям важно донести до своих детей, что риск игры огромен. «Легко упустить момент от легкого удушения до задушивания, последствия могут быть необратимы», — указал врач.

Сестра погибшей девочки хочет наказать виновника или его родителей. Однако мальчику нет 14 лет, и все, что ему грозит, — постановка на учет. Родителей же теоретически могут наказать по статье УК РФ «Неисполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего».