Posted 28 августа 2020,, 09:31

Published 28 августа 2020,, 09:31

Modified 30 марта, 13:30

Updated 30 марта, 13:30

Москва высылает норвежского дипломата после шпионского скандала

28 августа 2020, 09:31
Сотрудник посольства высылается «в связи с недружественной акцией властей Норвегии».

Россия объявила норвежского дипломата персоной нон грата. Это ответ на действия Норвегии, заявили в МИД РФ.

В комментарии на сайте министерства отмечается, что один из старших дипломатов посольства Норвегии в Москве высылается из РФ «в связи с недружественной акцией норвежских властей». Аккредитация дипломата в РФ будет прекращена в течение трех дней. В этот же срок он должен покинуть страну.

«С российской стороны было подчеркнуто, что проводимая норвежскими властями деструктивная линия неизбежно негативно сказывается на атмосфере двусторонних отношений. Ответственность за последствия такой политики полностью ложится на Осло», — подчеркнули в МИД.

Напомним, 19 августа МИД Норвегии объявил о высылке российского дипломата из королевства, не уточнив его имя и должность. Решение внешнеполитического ведомства мотивируется тем, что гражданин РФ якобы совершил действия, которые не соответствуют его статусу и роли как дипломата. Позднее норвежское издание Verdens Gang выступило с утверждением, что работник торгового представительства РФ в Норвегии Александр Стекольщиков и есть российский дипломат, который готовится к высылке из Осло после шпионского скандала.