Posted 28 августа 2020,, 14:40

Published 28 августа 2020,, 14:40

Modified 30 марта, 13:30

Updated 30 марта, 13:30

Правозащитники: Запертую в красноярской «психушке» школьницу выпускать не собираются

28 августа 2020, 14:40

Правозащитники, который занимаются ситуацией с помещением в психоневрологический диспансер Красноярска 14-летней девочки из-за подписки на деструктивный паблик «ВКонтакте, сообщают, что пока родителям и юристам не удается вернуть ее домой.

Главный психиатр Красноярского края пригласил мать девочки на разговор, а в больнице заявили, что необходимо провести экспертизу состояния ребенка. Матери разрешили посещение: дочь напугана, но рассказала, что лекарств ей не дают, ведутся собеседования и тесты.

После встречи с главным психиатром женщине позвонили из органов соцзащиты и сообщили об экстренной проверки жилищных условий ребенка. Кроме того, мать вызвали к следователю СК РФ.

Правозащитникам пока не удалось подтвердить или опровергнуть информацию СМИ о других восьми детях, также помещенных в ПНД из-за подписки на группу о «Колубмайне».

Напомним, что накануне красноярские СМИ узнали об обыске в квартире семьи 14-летней девочки: сотрудники ФСБ ворвались в квартиру в 5 часов утра и, по словам родственников, перевернули комнату ребенка вверх дном, а затем вынудили напуганную мать подписать согласие на госпитализацию дочери в психдиспансер.