Posted 2 сентября 2020,, 14:01

Published 2 сентября 2020,, 14:01

Modified 1 февраля, 02:24

Updated 1 февраля, 02:24

Песков: Берлин не сообщал в Москву об отравлении Навального «Новичком»

2 сентября 2020, 14:01

В Кремль еще не поступала информация из Берлина о том, что оппозиционер Алексей Навальный был отравлен веществом из группы «Новичок». Об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

Напомним, ранее сегодня сообщалось, что правительство Германии по итогам обследования Навального выпустило официальное заявление, в котором сказано, что лаборатория бундесвера нашла в организме политика следы яда из группы «Новичок», которым был отравлен в Британии экс-разведчик Сергей Скрипаль и его дочь Юлия.

В заявлении указано, что о результатах обследования проинформированы супруга политика Юлия Навальная и его лечащие врачи. Кроме того, правительство ФРГ планирует связаться с Организацией по запрещению химического оружия (ОЗХО) по ситуации с Навальным.

Отмечается, что Берлин проинформирует о новых данных представителей ЕС и НАТО, а также вызовет посла РФ в Германии для беседы о ситуации с Навальным.

В немецком правительстве подчеркнули, что меры Берлина и партнеров будут зависеть от реакции Москвы.

Напомним, Навальному стало плохо 20 августа в полете из Томска в Москву. Самолет совершил экстренную посадку в аэропорту Омска, где оппозиционер был госпитализирован в коме в реанимацию. Утром 22 августа его перевезли на лечение в Германию в берлинскую клинику Charite.