Posted 4 сентября 2020,, 09:50

Published 4 сентября 2020,, 09:50

Modified 1 февраля, 02:25

Updated 1 февраля, 02:25

Песков: ФСБ анализирует материалы Минска по ситуации с Навальным

4 сентября 2020, 09:50

Российские спецслужбы анализируют переданные накануне белорусскими коллегами материалы о том, что заявления Берлина об отравлении «Новичком» оппозиционера Алексея Навального являются фальсификацией. Об этом заявил журналистам пресс-секретарь президента Дмитрий Песков.

Напомним, накануне президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил российскому премьеру Михаилу Мишустину о перехвате разговора Варшавы и Берлина о том, что заявления канцлера ФРГ Ангелы Меркель про «отравление» Навального являются фальсификацией. Он пообещал передать запись российским спецслужбам.

По словам Пескова, передает РИА «Новости», это материалы, «которые циркулируют по линии спецслужб». Сам Песков не знает, какие именно сведения передала Белоруссия, поэтому он отказался как-либо комментировать слова Лукашенко о «фальсификации». При этом Песков выразил уверенность, что ФСБ все проанализирует, а президент РФ Владимир Путин ознакомится с докладом по этим материалам.

Напомним, Навального госпитализировали 20 августа в Омске, после того как ему стало плохо в самолете по пути из Томска в Москву. По итогам обследований омские врачи назвали основным диагнозом нарушение обмена веществ, вызвавшее резкое понижение сахара в крови. Российские медики не нашли в анализах Навального отравляющих веществ.

Спустя два дня Навального в тяжелом состоянии перевезли самолетом в берлинскую клинику Charite, врачи которой предварительно определили диагноз — отравление субстанцией из группы ингибиторов холинэстеразы.

Кабмин Германии в среду заявил, что специалисты лаборатории бундесвера установили, что Навальный отравлен субстанцией группы отравляющих боевых веществ «Новичок».