Posted 13 сентября 2020,, 09:08

Published 13 сентября 2020,, 09:08

Modified 30 марта, 13:24

Updated 30 марта, 13:24

Белорусов призвали не бояться «зеленых человечков»: псковские десантники по завершении учений вернутся в Россию (видео)

13 сентября 2020, 09:08
В Брестскую область на тренировки «Славянского братства» направлены 300 военнослужащих из соседней страны.

У западных границ Белоруссии 14-25 сентября состоятся учения «Славянское братство» с участием российских военных. В Брестскую область, по сообщению Минобороны РФ, отправятся 300 военнослужащих Псковского гвардейского соединения Воздушно-десантных войск (ВДВ).

С собой россияне захватят 70 единиц боевой и спецтехники.

Белорусский и российский десант займется отработкой взаимодействия слаженности подразделений при выполнении тактических контртеррористических задач.

«После завершения учений российские военные вернутся в пункт постоянной дислокации на территории РФ», — сказано в сообщении.

При этом Сербия, которая должна была направить на «Славянское братство» своих наблюдателей в погонах, это сделать отказалась — по некоторым данным, по требованию Евросоюза.

Ранее жители Белоруссии, которая с 9 августа охвачена протестами против официально переизбранного президента Александра Лукашенко, опасались прибытия российских силовиков, а именно того что их могуть задействовать в подавлении антилукашенковских выступлений.

По просьбе Лукашенко президент РФ Владимир Путин действительно создал резерв из сотрудников силовых структур.

Тем временем в Минск, где в воскресенье должен состояться очередной многочисленный марш за честные выборы, стягивают военную технику, сообщают белорусские СМИ и телеграм-каналы.

На Октябрьской площади появилось оцепление из колючей проволоки, информирует «Белсат».

Участники прошлых шествий окружали резиденцию Лукашенко — Дворец независимости, проводились массовые задержания.