Posted 13 сентября 2020,, 08:55

Published 13 сентября 2020,, 08:55

Modified 1 февраля, 02:29

Updated 1 февраля, 02:29

Отдохнувших за рубежом россиян штрафуют за отсутствие теста на коронавирус

13 сентября 2020, 08:55

Въезд в России может оказаться платным для тех туристов, которые поспешили выехать в открытые после пандемии страны и по возвращении не сдали тест на коронавирус.

В Роспотребнадзоре напомнили, что все прибывающие из-за рубежа обязаны сдать ПЦР-тест и разместить результаты на портале Госуслуг в течение трех дней после приезда.

Нарушителям этого требования грозят штрафы в размере 15 тысяч рублей, даже если туристы просто не знали или забыли о тестах.

По данным МК, штрафы уже выписали мужчине из Санкт-Петербурга и жительнице Урала.

Туристы возмущены тем, что финансовое бремя пандемии вновь возложено на простых граждан и требуют сделать тесты бесплатными.

«Если это так важно! Стоил бы тест 500-1000 рублей, еще ничего. Но отдавать за отдых семье из четырех человек около 10 тысяч, чтобы провериться на COVID-19, которые, скорее всего, и обнаружен-то не будет, как минимум, нечестно», — заявила одна из «пострадавших».

Кроме того, во многих регионах нет возможностей провести тестирование, и требуется именно ПЦР-диагностика, а не экспресс-анализ крови. Диагностику можно провести прямо в здании аэропортa, однако это тоже требует времени и денег.