Posted 2 октября 2020,, 14:42

Published 2 октября 2020,, 14:42

Modified 1 февраля, 02:40

Updated 1 февраля, 02:40

Ройзман: Прямые выборы в Екатеринбурге невозможны, депутаты проголосуют против

2 октября 2020, 14:42

Нет надежды на референдум по поводу возвращения прямых выборов мэра Екатеринбурга, которого добиваются тысячи горожан, считает бывший глава муниципалитета Евгений Ройзман. Как пояснил он корреспонденту «Росбалта», ситуация в стране в целом не позволяет воплотить в жизнь эту идею.

«Ни малейшего шанса, что его примут, все будут голосовать против. Такова линия на выстраивание вертикали, которую они видят так: президент — губернатор — мэр. Мы из Советского союза вышли, и мы видели, что эта система не работает вообще. Прямые всенародные выборы мэров — это основа местного самоуправления. Но многие сегодняшние чиновники зачастую даже не знают, что это совершенно разные ветви власти: государственная власть и местное самоуправление. Они этого не понимают, пытаются выстроить законченную конструкцию, которая абсолютно недееспособна», — констатировал Ройзман.

По его словам, разницу между государственной и муниципальной властью можно объяснить просто и лаконично. «Те, кого избирали, зависят от избирателей, они сориентированы на них и подотчетны им. А те, кого назначали, сориентированы на начальство и подотчетны ему», — объяснил политик.

Напомним, что Свердловский избирком отказал в референдуме по вопросу о прямых выборах мэра Екатеринбург, несмотря на то, что были собраны более 10 тыс. подписей горожан, которые эту инициативу поддерживают. Причиной в избиркоме назвали ошибку в паспортных документах одного из 20 активистов инициативной группы. Теперь просьбу народа должны рассмотреть в областном парламенте. При этом в заксобрании на днях предложили ужесточить требования к регистрации инициативных групп. Предлагается ввести обязательную юридическую экспертизу всех документов инициативной группы и обязать активистов предоставлять в парламент экспертное заключение на законопроект.