Posted 14 октября 2020,, 11:53

Published 14 октября 2020,, 11:53

Modified 1 февраля, 02:45

Updated 1 февраля, 02:45

Песков посоветовал дождаться решения суда по делу Сафронова

14 октября 2020, 11:53

Главное в деле обвиненного в госизмене экс-журналиста Ивана Сафронова — это решение суда, а не общественное разбирательство. Так прокомментировал ситуацию с Сафроновым пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

По его словам, передает РИА «Новости», «нас также волнует судьба Ивана». «Но специфика этого дела и ряд ограничений, обусловленных его спецификой, конечно, не позволяют предавать все детали этого дела широкой огласке», — сказал Песков. Он посоветовал «набраться терпения и дождаться решения суда». На вопрос, верят ли в Кремле в предъявляемое Сафронову обвинение, Песков ответил, что «в стране есть четкое законодательство, которое не является общественным измерением», вопрос в том, сочтет ли обвинения убедительными суд.

Напомним, Сафронов, работавший советником главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина, был задержан 7 июля по делу о госизмене, вечером того же дня Лефортовский суд Москвы арестовал его до 6 сентября. По информации ФСБ, ему вменяется передача секретных сведений о российском военно-техническом сотрудничестве и «оборонке» одной из спецслужб НАТО. Защита Сафронова заявляла, что следователи подозревают его в работе на чешские спецслужбы с 2012 года. Дело касается передачи в корыстных целях военно-технической информации о поставках вооружения для стран Африки, конечными получателями секретных сведений были США. Вину бывший журналист не признает.

Как заявляют в Роскосмосе, задержание Сафронова не связано с его работой в госкорпорации. До этого он трудился в газетах «Ведомости» и «Коммерсант», занимался военной и космической тематиками. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков отмечал, что с журналистской деятельностью задержание также не связано.