Posted 16 октября 2020,, 08:55

Published 16 октября 2020,, 08:55

Modified 30 марта, 13:10

Updated 30 марта, 13:10

Давление на МКС стало падать медленнее после заклейки трещины

16 октября 2020, 08:55

Давление в переходном отсеке российского модуля «Звезда» на Международной космической станции (МКС) продолжило падать и после заклейки трещины в предполагаемом месте утечки воздуха. Однако скорость падения давления все же уменьшилась, рассказал космонавт Анатолий Иванишин во время сеанса связи с Землей.

Как сообщает «Интерфакс», позднее экипаж МКС попробует изолировать трещину более надежным образом и продолжит мониторить давление.

Напомним, накануне космонавты сообщили, что обнаружили предполагаемое место утечки воздуха в переходном отсеке российского модуля «Звезда». По словам космонавта Ивана Вагнера, сделать это помог пакетик с чаем. Как сообщил Иванишин, в участке, куда притянуло пакетик, обнаружена трещина. По указанию ЦУПа экипаж закрыл ее поролоном и скотчем, чтобы убедиться, что место утечки локализовано правильно.

Об утечке воздуха на МКС стало известно 20 августа. Экипаж МКС 26–27 сентября был изолирован в российском сегменте станции для поиска источника утечки воздуха. Для работ им доступны модули «Заря», «Звезда», «Поиск», грузовой корабль «Прогресс МС-14» и пилотируемый «Союз МС-16».

В данный момент на станции находятся российские космонавты Анатолий Иванишин, Иван Вагнер Сергей Рыжиков и Сергей Кудь-Серчков, а также астронавты НАСА Крис Кэссиди и Кэтлин Рубинс. Вагнер, Иванишин и Кэссиди 22 октября должны вернуться на Землю.