Posted 22 октября 2020,, 09:20

Published 22 октября 2020,, 09:20

Modified 30 марта, 13:08

Updated 30 марта, 13:08

Вирусолог: Новый локдаун может привести к уличным беспорядкам с крушением всего

22 октября 2020, 09:20
По его словам, сентябрьский подъем заболеваемости — это результат того, что туристы вернулись с заграничного отдыха.

Ведущий специалист Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Федор Лисицын убежден, что в России нельзя вводить еще один ковидный карантин. По его словам, новые ограничения могут спровоцировать «массовый выход народа на улицу, с крушением всего и вся».

«Это мое личное мнение, — подчеркнул вирусолог в эфире телеканала „Россия 24“. — Я скажу то, что противоречит многим специалистам». Лисицин пояснил: он считает, что политические, экономические и психологические осложнения от жестких ограничений могут по своей разрушительной силе превысить весь полезный медицинский эффект таких жестких мер.

Вирусолог добавил, что действительно важно минимизировать зарубежные поездки людей, а для тех, кто все же выезжал за границу, по возвращении домой должен быть установлен карантин. Это минимизирует завоз коронавируса в страну. Лисицын указал, что сентябрьский подъем заболеваемости — это не итог того, что «дети пошли в школу», а результат того, что туристы вернулись с заграничного отдыха.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин заверил, что у властей страны нет планов на повторный локдаун, как это было весной. Медики разных уровней, в свою очередь, подчеркивают, что сейчас крайне важно соблюдать меры безопасности, то есть носить маски и перчатки в транспорте и общественных местах, соблюдать социальную дистанцию, по возможности избегать больших скоплений людей.