Posted 22 октября 2020,, 10:11

Published 22 октября 2020,, 10:11

Modified 30 марта, 13:08

Updated 30 марта, 13:08

Путин с Чубайсом не разговаривал

22 октября 2020, 10:11

Президент РФ Владимир Путин не проводил встречи с главой Роснано Анатолием Чубайсом, который, по данным СМИ, хочет уйти в отставку.

«Насколько мне известно, нет», — так ответил пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков на вопрос о беседе его шефа с Чубайсом по поводу изменения места работы последено.

Как сообщает ТАСС, также Песков заявил, что у Путина не было встречи с Чубайсом в видеоформате.

Напомним, накануне РБК сообщил, что власти обсуждают сценарии реформы институтов развития, в том числе Роснано, а также возможность отставки главы компании. Два источника агентства утверждали, что Чубайс получил предложение «заняться Арктикой». На это Чубайс ответил, что не хочет быть «начальником Арктики».

Между тем источники РБК указывают, что вопрос реформы институтов развития с возможным сокращением их числа обсуждается в правительстве России, при этом оценивается наличие пересечений в функциях таких структур и различных государственных ведомств, а также рассматриваются предложения, подготовленные ВЭБ.РФ и другими крупными компаниями с госучастием.

Тем временем издание The Bell сообщило со ссылкой на источник из числа крупных бизнесменов, что Чубайс якобы просил президента РФ Владимира Путина отпустить его на пенсию. По словам одного из источников, просьба главы Роснано прозвучала «не так давно». Другой источник — один из знакомых Чубайса — заявил, что тот действительно может уйти из госкорпорации.

Анатолию Чубайсу 65 лет, он занимает пост председателя правления «Роснано» с июля 2011 года.